Normalroute ab Molare08.12.2012
Routenbeschreibung
Pizzo Bareta (2501m)
Normalroute ab Molare
Von Molare (1486 m.ü.M.) der Strasse Richtung Riell Seür folgen. Nach dem Bach nördlich den Hang hoch Richtung Cima Dört (Punkt 1714) und weiter über Nedi zu den beiden Häusern der Alpe Stou (Punkt 1876). Von hier weiter Richtung Motella (Punkt 2015). Nun in nordöstlich Richtung nach Cumasne und auf der 2100er-Höhenlinie Richtung der Motella-Seen. Nun folgt noch ein kleiner Aufschwung zum Gipfel (2450 m.ü.M.). Abfahrt in der Aufstiegsroute.
Abfahrtsvariante: Im kleinen Tal welches im Sattel zwischen Poncione di Mezzo und Pkt. 2450 startet in NW Richtung fahren bis es das Gelände erlaubt zum Rif. Gana Rossa runter zu fahren (+/- identisch zum Sommerweg). Vom Rifugio in SSE Richtung traversieren bis ein Couloir (ca 40°) die Weiterfahrt ermöglicht. Das Couloir befindet sich etwa bei den drei Buchstaben "Pon" von Poncione di Mezzo. Nun immer der wunderschönen Hochspannungsleitung oder leicht östlich davon entlang, bis man nach Tidöcc (1708m) wieder auf die Strasse gelangt auf welcher man gestartet ist.
Abfahrtsvariante: Im kleinen Tal welches im Sattel zwischen Poncione di Mezzo und Pkt. 2450 startet in NW Richtung fahren bis es das Gelände erlaubt zum Rif. Gana Rossa runter zu fahren (+/- identisch zum Sommerweg). Vom Rifugio in SSE Richtung traversieren bis ein Couloir (ca 40°) die Weiterfahrt ermöglicht. Das Couloir befindet sich etwa bei den drei Buchstaben "Pon" von Poncione di Mezzo. Nun immer der wunderschönen Hochspannungsleitung oder leicht östlich davon entlang, bis man nach Tidöcc (1708m) wieder auf die Strasse gelangt auf welcher man gestartet ist.
Verhältnisse zu dieser Route
Aktuelle Verhältnisse in der Umgebung
Andere Routen in der Umgebung
P 2642 Spalla Est (2628m)Valle – Bildstock – Cappellata P 1085 – Sagnoi - Cala – P 1497 – P 1537 – P 1828 – Rif. Sponda – Piano di Stalbei – Uomo di Moncucco – P 2520 – namenloser Sattel- P 2642 Ostschulter -retour
Pizzo Forno (2907m)Valle – Bildstock – Cappellata P 1085 – Sagnoi - Cala – P 1497 – P 1537 – P 1828 – Rif. Sponda – P 2234 – SW-Flanke – WSW-Grat – Pizzo Forno – retour bis Rif. Sponda
Rheinwaldhorn (3402m)Läntahütte - Läntagletscher
Pizzo dell´Uomo (2663m)Pizzo dell Uomo Nordgipfel (2586m)
Badus/Six Madun (2928m)Oberalppass - Plidutscha (Maighelshüttenweg) - Tomasee - Badus
Pizzo Bareta (2501m)
Normalroute ab Molare
Karte